Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Pertemuan ke

Alokasi waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:

:

:

:

:

:

:

Bahasa Arab

III (tiga)/ 1

1-5

5 x 35 menit

1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman

1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di rumah

1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di rumah

  • Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di rumah
  • Membaca mufrodat tentang benda-benda di rumah
  • Menulis  mufrodat tentang benda-benda di rumah
  • Menghafal  mufrodat tentang benda-benda di rumah

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal  mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar

:

10 mufrodat tentang benda-benda di rumah

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

  1. Kegiatan Awal :

  1. Kegiatan Inti :

  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi

  • Appersepsi dan Absensi
  • Menanyakan materi yang sudah disampaikan
  • Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
  • Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di rumah

  • Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan lafal yang benar
  • Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah melalui alat peraga
  • Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan  kaidah membaca yang benar
  • Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah
  • Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah penulisan yang benar
  • Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda  di rumah dengan kaidah penulisan yang benar
  • Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan gambar yang tersedia
  • Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di kelas melalui alat peraga

  • Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
  • Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
  • Memberikan Tugas latihan/PR
  • Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Pertemuan ke

Alokasi waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:

:

:

:

:

:

:

Bahasa Arab

III (tiga)/ 1

6-10

5 x 35 menit

1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman

1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di ruang makan

1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di ruang makan

  • Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
  • Membaca mufrodat tentang benda-benda di ruang makan Menulis  mufrodat tentang benda-benda di rumah
  • Menghafal  mufrodat tentang benda-benda di ruang makan

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal  mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar

:

10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

  1. Kegiatan Awal :

  1. Kegiatan Inti :

  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi

  • Appersepsi dan Absensi
  • Menanyakan materi yang sudah disampaikan
  • Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
  • Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di ruang makan

  • Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan lafal yang benar
  • Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan melalui alat peraga
  • Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan  kaidah membaca yang benar
  • Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
  • Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar
  • Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda  di ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar
  • Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan gambar yang tersedia
  • Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di ruang makan melalui alat peraga

  • Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
  • Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
  • Memberikan Tugas latihan/PR
  • Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Pertemuan ke

Alokasi waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:

:

:

:

:

:

:

:

Bahasa Arab

III (tiga)/ 1

11-13

3 x 35 menit

1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman

1.1. Mengenal mufrodat tentang  makanan dan minuman

1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang makanan dan minuman

  • Melafalkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan lafal yang benar
  • Membaca 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah membaca yang benar
  • Menulis 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah penulisan yang benar
    • Menghafal 5 mufrodat makanan dan minuman melalui alat peraga

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang makanan dan minuman sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar

:

10 mufrodat tentang makanan dan minuman

 

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

  1. Kegiatan Awal :

  1. Kegiatan Inti :

  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi

  • Appersepsi dan Absensi
  • Menanyakan materi yang sudah disampaikan
  • Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

  • Melafalkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan lafal yang benar
  • Menyebutkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman melalui alat peraga
  • Membaca 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah membaca yang benar
  • Mengartikan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman
  • Menulis 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah penulisan yang benar
  • Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman kaidah penulisan yang benar
  • Mencocokkan 5 mufrodat makanan dan minuman dengan gambar yang tersedia
  • Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman melalui alat peraga

  • Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
  • Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
  • Memberikan Tugas latihan/PR
  • Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Pertemuan ke

Alokasi waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:

:

:

:

:

:

:

:

Bahasa Arab

III (tiga)/ 1

14-16

5 x 35 menit

2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama hari, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab

1.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama hewan

1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama hewan

  • Melafalkan  mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
  • Membaca  mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
  • Menulis  mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah penulisan yang benar
  • Menghafal  mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal  mufrodat tentang nama-nama hari sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar

:

mufrodat tentang nama-nama hari

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

  1. Kegiatan Awal :

  1. Kegiatan Inti :

Kegiatan Akhir/Evaluasi

  • Appersepsi dan Absensi
  • Menanyakan materi yang sudah disampaikan
  • Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

  • Melafalkan  mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
  • Menyebutkan  mufrodat tentang nama-nama hari melalui alat peraga
  • Membaca  mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah membaca yang benar
  • Mengartikan  mufrodat tentang nama-nama hari
  • Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah penulisan yang benar
  • Mengurutkan mufrodat tentang nama-nama hari
  • Menunjukkan hafalan tentang nama-nama hari melalui alat peraga

  • Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
  • Memberikan Tugas latihan/PR
  • Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Pertemuan ke

Alokasi waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:

:

:

:

:

:

:

:

Bahasa Arab

III (tiga)/ 1

16-17

 4 x 35 menit

2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama hari, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab

 

2.1.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang  bilangan dalam bahasa Arab.

2.2. Mendemonstrasikan  mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

 

  • Melafalkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
  • Membaca bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
  • Menulis bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
  • Menghafal bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar

:

Bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

  1. Kegiatan Awal :

  1. Kegiatan Inti :

  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi

  • Appersepsi dan Absensi
  • Menanyakan materi yang sudah disampaikan
  • Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
  • Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab

  • Melafalkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
  • Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat peraga
  • Membaca bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar
  • Menulis bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab  dengan kaidah penulisan yang benar
  • Menyalin tulisan bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
  • Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan bilangan puluhan dengan kaidah penulisan yang benar
  • Mengurutkan lambang bilangan puluhan dengan urutan yang benar
  • Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dengan gambar yang tersedia
  • Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang ditentukan
  • Menunjukkan hafalan bilangan puluhan dalam bahasa arab melalui lagu dan gambarudah disampaikan

  • Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
  • Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
  • Memberikan Tugas latihan/PR
  • Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

About n'dre alrazhi

i do good, i intend good and i am good

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s